接收信箱:
咨询标题:
社保补缴
提问日期:
2017.11.20
类  型:
null
咨询内容:
今年6月份,在南山社保局帮我母亲补缴2013年以前的因工作单位原因未按月缴确实的社保被拒绝,理由是非深户超过2年的法定强制追缴时效,不允许个人补缴。但根据《深圳经济特区社会养老保险条例》第六章,第五十一条。我母亲依法享受补缴权利,并且不应用非深户,超过法定强制追缴失效为由拒绝,我母亲的合理正当需求。再次恳请深圳市人民政府法制办公室予以解决。
回复内容:
曾俊兴:   您好。您的咨询(查询编号:20171120-8510-9882485)收悉。经研究,现答复如下:   您的建议主要涉及养老补缴事项的具体认定问题。《深圳经济特区社会养老保险条例》及其实施细则关于补缴的相关规定,未要求参保人具有深圳户籍。根据《〈深圳经济特区社会养老保险条例〉实施细则》(市政府令第257号)的规定,关于养老保险补缴的具体办法由市人力资源保障部门另行制定。您母亲的具体情况是否符合上述办法规定,还需由人力资源保障部门根据您提交的材料进行认定。   如您对养老保险补缴的具体事宜有异议,请径向市人力资源和社会保障部门反映,同时您可以依法申请行政复议或向人民法院提起诉讼。   感谢您对政府法制工作的理解与支持。   深圳市法制办   2017年12月5日
回复单位:
 2017.12.05
满意度调查:  满意  一般  不满意