接收信箱:
咨询标题:
关于《深圳市新引进人才租房和生活补贴工作实施办法》
提问日期:
2017.10.26
类  型:
null
咨询内容:
本人于2015年以本科学历申请并领取了租房补贴,今年以硕士学历申请了留学人员引进,在查阅了《深圳市新引进人才租房和生活补贴工作实施办法》后,准备申请补发差额,但在网上系统无法操作后电话咨询了相关部门被告知我不符合补发差额情况。 主要问题出于对《深圳市新引进人才租房和生活补贴工作实施办法》第二条及第十七条的理解。 “第二条  本办法所称的新引进人才,是指2016年3月23日后经市人力资源保障部门、区人力资源部门(含新区、前海现代服务业合作区,以下统称“人力资源部门”)接收的应届毕业生、引进的归国留学人员和首次调入的在职人才。2016年3月22日前曾办理人才引进手续(指取得引进审核文件),并在3月23日后再次办理引进手续的人员,不适用本办法(因学历晋升需办理应届毕业生接收和归国留学人员引进的除外)。新引进人才引进时点以首份引进审核文件签发时间为准(学历晋升的除外)。” 根据此条款,我于2015年首次以本科学历引进,2017年以硕士学历办理了归国留学人员引进,是否属于学历晋升所以应以17年硕士引进时间为准?关于学历晋升的解释并没有其他法条加以说明。 “第十七条 本办法施行后,相关事项按照以下规定办理:  (一)根据《安居办法》已领取了新引进人才租房补贴的,不得再次领取新引进人才租房和生活补贴。但2016年3月23日后引进的全日制普通高等教育学历人员和归国留学人员在本办法颁布之日前,已按照《安居办法》领取了新引进人才租房补贴的,可按照《若干措施》规定的补贴标准补发差额部分” 根据此条款,本人如应以硕士学历引进时间为准,则属于2016年3月23日后引进的归国留学人员,且已于2015年按照《安居办法》领取了本科的新引进人才租房补贴,按照此条的字面意思,我完全符合领取补贴差额的条件。 相关工作人员告诉我,我已经领取过租房补贴了,不得再次领取。但是特殊法条不是优先于一般法条吗?既然我符合了特殊条件可以补差额难道不是不受前款的限制?也有工作人员说本法条的意思是应当在2016年3月23日后按照《安居办法》领取了新引进人才租房补贴的,才可补发差额部分。但是他这种说法并不能说明我此前的理解就是错误的,因为没有相关条款或者文件支持他的说法而我的理解也完全是根据字面意思而没有曲解。 这是否说明此办法有歧义,并没有完全解释清楚学历晋升对于补发差额的标准到底是如何?希望相关部门能给出合理的解释并针对符合本人这种情况的人群作出相应补偿。个人认为根据现行深圳市所有关于人才安居条例都无法说明本人的理解是错误的,而既然本人这种情况是完全符合法律法条明文规定的条件,如果仅凭工作人员的解释就判定不符合办法规定的情况,那么立法的意义何在?如果是立法时不够详尽细致,造成群众对相关法条有误解,那么相关部门是否应对此前相信政府公信力的群众的信赖利益损失负责? 希望相关部门能作出合理的答复,谢谢。
回复内容:
  杜琪琪同志:   您好!您关于《深圳市新引进人才租房和生活补贴工作实施办法》的咨询(查询编号:20171026-8139-9418268)收悉。经研究,现答复如下:   您来信提到的《深圳市新引进人才租房和生活补贴工作实施办法》(深人社规〔2016〕20号,以下简称《实施办法》)作为2016年3月23日发布的《关于促进人才优先发展的若干措施》(深发〔2016〕9号,以下简称《若干措施》)的配套政策,是由市人力资源保障局、市财委、市住房建设局于2016年11月28日联合发布的部门规范性文件,不属于立法。《实施办法》第十七条第(一)项首先明确了根据《深圳市人才安居办法》(深圳市人民政府令第273号,以下简称《安居办法》)已领取了新引进人才租房补贴的,不得再次领取新引进人才租房和生活补贴,并在后述作了“但2016年3月23日后引进的全日制普通高等教育学历人员和归国留学人员在本办法颁布之日前,已按照《安居办法》领取了新引进人才租房补贴的,可按照《若干措施》规定的补贴标准补发差额部分”的例外规定。根据上述例外规定,在2016年3月23日至《实施办法》颁布之日前这段期间,全日制普通高等教育学历人员和归国留学人员办理了人才引进,且按照《安居办法》领取了新引进人才租房补贴的,才可按照《若干措施》规定的补贴标准补发差额部分。   《实施办法》规定上述补发差额的例外规定主要是基于以下背景原因:2016年3月23日发布的《若干措施》提高了原新引进人才租房补贴标准,但是由于配套政策《实施办法》未能同步出台,在2016年3月23日至《实施办法》颁布之日这段期间,新引进人才尚未能按照《若干措施》规定的新标准领取补贴。鉴于这段期间《若干措施》规定的新标准已经生效,对上述期间按照《安居办法》规定的标准领取新引进人才租房补贴的全日制普通高等教育学历人员和归国留学人员,可以按照《若干措施》规定的补贴标准补发差额部分。   根据您来信提到的个人情况,您属于学历晋升再次办理人才引进的情形,由于您已经于2015年按照《安居办法》领取了新引进人才租房补贴,且不属于上述在2016年3月23日至《实施办法》颁布之日这段期间按照《安居办法》领取新引进人才租房补贴的情形,所以不能再次领取新引进人才租房和生活补贴,也不能按照《若干措施》规定的补贴标准补发差额部分。您有进一步的问题,请径向市人力资源保障局咨询。   感谢您对我市法制工作的关心和支持。   深圳市法制办   2017年11月9日
回复单位:
 2017.11.09
满意度调查:  满意  一般  不满意