接收信箱:
咨询标题:
关于对深卫计公卫(2017)61号文件教室照明内容需要补充澄清的请示
提问日期:
2017.10.26
类  型:
null
咨询内容:
深圳市法制办: 深圳巨瑞能科技有限公司长期致力于中小学教室照明环境的光电科学研究,致力于青少年成长时期的视力预防及保护,提供安全、可靠、优质的LED产品是我们秉承的社会责任。公司发布上市的LED照明产品,先后获得了欧盟CE、 ROHS 、 德国GS 、澳洲SAA等国际权威机构的产品认证;特别是在国内市场,我们的LED 产品获得CCC 认证,同时也通过《中小学校及幼儿园教室照明产品节能认证》标准号: CQC 3155-2016的教室专用灯具认证,国内领先,安全可靠。 今年卫计委与教育局联合发布的深卫计委为(2017)61号学校教室照明内容 ,我们认为根据最新市场技术的发展,以及中国质量认证中心对于教室照明的新标准,对于深卫计公文(2017)61号需要进行商榷: 一、卫计委与教育局发布内容摘要如下: “教室应采用小于26MM 细管径直管形稀土三基色荧光灯 光源色温在3300 K-5500K 光源显色指数不小于80,不宜用LED 灯。” 鉴于目前LED 灯照明市场良莠不齐,校方对如何选择合格的LED 照明产品认知度不高等因素,我们对卫计委从保护学生视力的审慎原则,制定出台这样的政策是非常理解、 支持的。 二、满足国家最新教室照明产品节能认证标准的LED专用教室灯具,能否在深圳学校使用?中国质量认证中心CQC对于灯具的产品有强制CCC认证,最新的《中小学校及幼儿园教室照明产品节能认证》标准号: CQC 3155-2016,内容包含了LED教室专用照明的各项指标,包括灯光危害,眩光,照明均匀度,色温等全方位的技术参数测试。对于满足CQC 3155-2016标准《中小学校及幼儿园教室照明产品节能认证》的产品,能否在深圳市学校教室使用? LED 是世界公认的未来光源,业界频繁爆出略知LED 的蓝光害问题,对人体健康安全也越来越受到关注,选择健康安全的LED灯特别是关系到青少年健康成长时期的校园教室灯具至关重要。光源使用不当,将会直接产生的后果,特别是青少年近视发病率大幅提升。 近期我们走访了 福田黄埔学校、葵涌中学、 南山二外,北师大南山附小三年级四班,北师大附小六年级六班,等十多所学校,对学校目前使用的灯具进行了解,与教育部颁发 中小学教室采光和照明卫生标准(GB7793-2010)对比,主要问题如下: 1.教室普遍采用荧光灯管,荧光灯管的频闪严重,肯定不符合最新的《中小学校及幼儿园教室照明产品节能认证》; 2.少数教室采用三防灯灯具,内部使用 T8灯管。LED 灯管 色温采用6500 K ,超出《中小学校及幼儿园教室照明产品节能认证》要求的3300K~5500K的范围; 3.桌面照度、黑板照度 灯具安装高度 普遍不达标; 4.采用普通三防灯灯具直接的危害就是 眩光值>25, 光生物安全可能是低微害甚至中级危害,显色指数可能也不达标; 5.青少年学生长期在此照明环境中学习,眼睛会受到长期的危害;综上所述,三基色荧光灯是国际社会中国政府环保政策淘汰的产业,应不宜使用;LED灯是世界目前采用最好的光源,充分认识劣质LED的危害性,使用合规的产品是社会普遍的认识;中国有句古话: 不能因为洗澡水脏,就把孩子也一起倒掉。我们恳请贵办对于文件进行澄清。 我们期望卫计委与教育局能够针对深卫计公文(2017)61号文件,再出一份补充说明,对于获得CQC机构颁发的标准号: CQC 3155-2016《中小学校及幼儿园教室照明产品节能认证》 的教室专用灯具,给予市场产品的进入。 以上特请批示 深圳巨瑞能科技有限公司
回复内容:
  张文亦同志:   您好!您的咨询(查询编号:20171026-7657-9417755)收悉。经研究,现答复如下:   您提出“卫计委与教育局联合发布的深卫计委为(2017)61号学校教室照明内容中规定, 教室应采用小于26MM 细管径直管形稀土三基色荧光灯光源色温在3300 K-5500K 光源显色指数不小于80,不宜用LED 灯。满足国家最新教室照明产品节能认证标准的LED专用教室灯具,能否在深圳学校使用”的问题。经查《市卫生计生委 市教育局关于加强和改进学校卫生工作的通知》,该通知规定:“各级教育、卫生计生行政部门要组织实施中小学校课桌椅和照明改善计划。在新建、改建、扩建校舍过程中,会同城市建筑管理部门严格落实国家、省、市相关学校建设规范,保障学校建筑、环境噪声、室内微小气候、采光、照明、黑板和课桌椅的设置等卫生设施符合国家标准”;《深圳市学校教学与生活环境卫生工作指引(2017年版)》中规定:“教室灯具不宜用裸灯,应采用控照式灯具”。综上,相关文件中并未对不宜用LED 灯进行规定。   关于您提出的“建议卫计委与教育局能够针对深卫计公文(2017)61号文件,再出一份补充说明,对于获得CQC机构颁发的标准号的教室专用灯具,给予市场产品的进入”的问题,涉及对该通知的解释或者补充,请径向该通知的制定和发文单位提出意见和建议。   感谢您对政府法制工作的关心。   深圳市法制办   2017年11月9日
回复单位:
 2017.11.09
满意度调查:  满意  一般  不满意