接收信箱:
咨询标题:
计划生育若干规定
提问日期:
2017.10.23
类  型:
null
咨询内容:
  《深圳市人民政府2017年度立法工作计划》已经市政府六届八十八次常务会议审议通过,我办在编制立法工作计划草案过程中曾向社会各界广泛征求立法建议项目,现就建议采纳情况反馈,关于抢生二胎的意见及建议均采纳,那为什么新修订的深圳计划生育若干规定没有任何关于抢生二胎的信息,也没有提及如何补录生育信息。
回复内容:
杨小姐:   您好!您的咨询(查询编号:20171023-8234-9401713)收悉。经研究,现答复如下:   您提出的“《深圳市计划生育若干规定》为什么没有任何关于抢生二胎的信息”的问题,鉴于新政出台前已出生两孩如何处理的问题属于国家、省级事权,我市无权作出规定。按照法不溯及既往的规定,新法未涉及的事项,应当按照事件发生时有效法律的规定执行。如国家、广东省今后出台关于新政出台前已出生两孩的新旧衔接的处理办法,则按国家、广东省出台的新旧衔接政策执行。   感谢您对政府法制工作的关心。   深圳市法制办   2017年11月2日
回复单位:
 2017.11.02
满意度调查:  满意  一般  不满意