接收信箱:
深圳市人民政府法制办公室
咨询标题:
关于噪音污染的权责界定
提问日期:
2018.09.03
类  型:
咨询
咨询内容:
1.施工噪音是否主要为环保部门负责的,城管部门仅检查有无许可证?   2.社会噪音(广场舞、酒吧噪音)是城管还是公安为主管部门?   3.如果有主管部门,投诉到协助部门有用吗?协助部门的依法能够对违法者进行什么处理?   3.以上问题请提供明确的法律法规
回复内容:
  您好!您提交我办的咨询《关于噪音污染的权责界定》收悉。经研究并了解相关情况之后,答复如下:   根据《深圳经济特区环境噪声污染防治条例》第六条规定,市、区环保部门负责对工业噪声、建筑施工噪声以及商业经营活动、营业性文化活动产生的社会生活噪声进行监督管理;公安部门负责机动车噪声和除商业经营活动、营业性文化活动以外的社会生活噪声进行监督管理。同时,《深圳经济特区环境噪声污染防治条例》第七十一条规定,环保部门收到不属于本部门职责范围内的投诉举报事项,应当告知投诉举报人向有权处理的部门投诉举报或者三个工作日内书面通知并移交有权处理部门。   专此答复。感谢您对政府法制工作的关心与支持!   
回复单位:
 2018.09.07
满意度调查:  满意  一般  不满意