接收信箱:
深圳市人民政府法制办公室
咨询标题:
关于深圳市交管中心执法权质疑和未充分履行告知义务的咨询
提问日期:
null
类  型:
咨询
咨询内容:
第一,请问深圳市交管中心从哪里获得停车违章罚款的执法权?是深圳市地方立法还是国家立法。第二,当不知道深圳地方立法的外地车按照全国交通规则法律法规执行时,在深圳停车违反了深圳未充分告知的地方交通立法,是应该按照地方法还是全国法执行?地方法在此种情况下是否应当让位全国法?第三,对外地车辆未充分履行告知义务,是否应当视做对外地车辆法律未生效?第四,在未充分履行告知义务的前提下,是否应当有送错机制?如,对外地车首次警告,二次再处罚?第五,对停车违章纳入个人征信是否有相关法律依据?如有请公开,如无请解释。今天在未被充分告知的情况下,被判违规停车,罚款500,对早上9点多到深圳,吃个午饭停车一个小时多一点,第一次路面停车,无法找到有关告知的停车操作流程的前提下被贴罚单,严重不满和质疑,深圳这样做是不是就是为了罚款?深圳交管中心是什么单位?是不是对外承包的私人企业?请尽快回复!
回复内容:
  您好!您的来信“关于深圳市交管中心执法权质疑和未充分履行告知义务的咨询”已收悉,因您所留电话无法联络,我办根据您来信所反映的问题,经认真研究,现就您所咨询的事项答复如下:   一、关于深圳市交管中心性质及执法权限来源。根据《关于成立深圳市道路交通管理事务中心的批复》(深编〔2013〕31号),深圳市道路交通管理事务中心(以下简称道交中心)是依批复成立的深圳市交通运输委的直属事业单位,其职责之一是承担路边临时停车管理的事务性工作。   而其执法权力,主要是根据《中华人民共和国行政处罚法》《深圳经济特区道路交通安全管理条例》《深圳市机动车道路临时停放管理办法》等相关法律、法规和规章,受深圳市公安机关交通管理部门委托行使机动车道路临时停放管理方面的部分行政执法职权,具体可见《深圳市人民政府法制办关于深圳市公安局交通警察局委托深圳市道路交通管理事务中心行政执法的公告》(http://www.sz.gov.cn/zfgb/2014/gb879/201405/t20140505_2348370.htm)。   如果您认为深圳市道交中心在行使行政管理或者委托行政执法权限过程当中,存在未履职或者具体的行政行为侵犯了您的合法权益,您可以根据《行政复议法》或者《行政诉讼法》的有关规定,携相关证据材料申请行政复议或者提起行政诉讼。   二、关于生效法律的告知及法律适用问题。根据《中华人民共和国立法法》的相关规定,地方法规、规章签署公布后,应当及时在相应的人大公报、政府公报和人大网站、政府网站以及在本行政区域范围内发行的报纸上刊载。即只要各级人大和政府依法通过上述途径刊载了相关的法规、规章,即向社会公众履行了告知义务;而公民、法人或者其他组织需要特别了解的话,也可以根据信息公开的相关规定,向人大、政府机关申请信息公开。因此,即便您作为外来人员,根据相关法律规定,在我市范围内实施的经济特区法规、规章等在相关公报、网站及同时期报纸上刊载后,也视同履行了告知义务。   同时,根据1992年7月1日《全国人民代表大会常务委员会关于授权深圳市人民代表大会及其常务委员会和深圳市人民政府分别制定法规和规章在深圳经济特区实施的决定》,深圳可以根据授权对法律、行政法规、地方性法规做变通规定,并在本经济特区适用经济特区的规定。因此,深圳经济特区的法规、规章在深圳经济特区范围内具有优先于国家法律、法规、规章适用的效力。   三、关于违停纳入个人征信系统问题。根据《深圳经济特区道路交通安全管理条例》《深圳市机动车道路临时停放管理办法》等的规定,在使用人足额补缴停车费用前,道路停车管理单位可以拒绝该使用人使用道路停车位,并按照规定将有关记录纳入个人信用征信系统。因无法联系您本人,我办无从获知您所咨询的违停纳入个人征信问题是否与该条规定相符,您可以以此作为参考。   此复。
回复单位:
 null
满意度调查:  满意  一般  不满意