接收信箱:
深圳市人民政府法制办公室
咨询标题:
户籍迁入的参加养老保险所在地问题
提问日期:
2018.07.02
类  型:
咨询
咨询内容:
《深圳市户籍迁入若干规定》第十六条,按本规定迁入但尚未达到法定退休年龄的就业人员,应当参加深圳市职工社会养老保险。以及《深圳经济特区社会养老保险条例》实施细则(市政府令第257号)第三条,参保人不得在两个以上统筹地区同时参加职工基本养老保险。已在市外参加居民养老保险的,经本人申请,可不参加本市职工基本养老保险。   两条规定是否有冲突?入深户但在异地缴社保的是否可以按照《深圳经济特区社会养老保险条例》实施细则规定,可不再参加深圳市养老保险呢?
回复内容:
  您好。您的咨询“户籍迁入的参加养老保险所在地问题”收悉。经研究,现答复如下:   您的建议主要涉及参加深圳市职工社会养老保险的问题。依据《社会保险法》《深圳经济特区社会养老保险条例》的相关规定,《深圳市户籍迁入若干规定》第十六条规定户籍迁入但尚未达到法定退休年龄的就业人员,应当参加深圳市职工社会养老保险。而《<深圳经济特区社会养老保险条例>实施细则》(市政府令第257号)第三条对于已在市外参加职工基本养老保险或者居民养老保险的情形作出了特殊规定。上述两项规定并不冲突,是一般规定与例外情形的关系。如参保人符合规定情形,可以按照《<深圳经济特区社会养老保险条例>实施细则》(市政府令第257号)第三条的规定,申请不参加深圳市职工基本养老保险。   您的具体情况是否符合上述规定,还需由人力资源保障部门根据您提交的材料进行认定,建议您就参加养老保险的具体事宜,径向市人力资源和社会保障部门咨询。   感谢您对政府法制工作的理解与支持。
回复单位:
 2018.07.09
满意度调查:  满意  一般  不满意