接收信箱:
深圳市人民政府法制办公室
咨询标题:
对深圳市技术成果入股管理办法和无形资产评估管理办法的疑问
提问日期:
2018.06.25
类  型:
咨询
咨询内容:
您好!   今天查询到1994年颁发的《深圳经济特区无形资产评估管理办法》和1998年颁发的《深圳经济特区技术成果入股管理办法》均已经失效,请问在作废这个两个文件后,有发布新的替代文件吗?如果有,麻烦告诉新的现行有效的文件名称。谢谢!
回复内容:
  您好!您的咨询“对深圳市技术成果入股管理办法和无形资产评估管理办法的疑问”收悉。经研究,现答复如下:   《深圳经济特区无形资产评估管理办法》(深圳市人民政府令第24号)已根据《深圳市人民政府关于废止十二项规章的决定》(深圳市人民政府令第255号令)予以废止;《深圳经济特区技术成果入股管理办法》(深圳市人民政府令第78号)已根据《关于深圳经济特区规章在经济特区范围扩大后的宝安龙岗两区实施有关事项的决定》(深圳市人民政府令第220号令)予以废止。我市废止上述规章,主要是现行《中华人民共和国公司法》、《中华人民共和国资产评估法》、《资产评估机构审批和监督管理办法》、《企业国有资产评估管理暂行办法等规定》等法律、法规已对技术成果入股、无形资产评估等事项有明确规定,以维护国家法制统一。《深圳经济特区技术成果入股管理办法》和《深圳经济特区无形资产评估管理办法》废止后,有关管理事项按照国家相关法律、法规的规定执行。   感谢您对政府法制工作的关心。
回复单位:
 2018.06.29
满意度调查:  满意  一般  不满意