接收信箱:
深圳市人民政府法制办公室
咨询标题:
1.充分利用居住登记数据,取消房屋租赁合同作为就近入学凭证 2.关于放宽在深无工作宝妈办理居住证条件的建议
提问日期:
2018.06.19
类  型:
建议或意见
咨询内容:
1.关于居住登记数据共享,取消教育房屋租赁凭证的建议。   在深圳,学前和义务教育必须办理房屋租赁凭证。 然而,相当部分房东以各种理由拒绝办理房屋租赁凭证,城中村尤甚。房屋租赁凭证可以购买,已经是公开的秘密。这类问题的出现,已经影响了教育公平,完全背离了政策出台的初衷。   疑惑:深圳的居住登记制度已经非常完善,完全可以证明居住的事实,数据可以共享给教育部门参考,为何多需要一张纸来证明?   现在政府一直强调少一些证明,多一些共享, 期待政府能够做的更好   2.关于放宽在深无工作宝妈办理居住证条件的建议   在深圳,有一大批人她们非常伟大,她们没有工作,但却为深圳的发展做出了巨大的贡献,这些人是宝妈。 是她们撑起了整个家,让男性可以没有后顾之忧的工作,创业。 她们有的没有大专学历,因为没有工作,无法缴纳社保,办不了居住证,享受不了深圳居民的权益。希望政府能够对这些人予以照顾。 让以家庭为单位在深合法居住 ,没有工作的宝妈办理居住证不受社保或学历限制。   
回复内容:
  您好!您咨询的关于“取消住房租赁合同作为就近入学凭证和放宽在深无工作人员办理居住证条件” 的建议收悉。经研究,现答复如下:   一、关于取消住房租赁合同作为就近入学凭证的问题。根据《深圳市非深户籍人员子女接受义务教育管理办法》(深府规〔2018〕3号)第五条规定“非深户籍人员子女在本市接受义务教育,实行免试就近入学和积分入学制度”,第六条明确规定须核验的有关材料,包括学生家长在本市的住房证明等材料。非深户籍人员凭居住证可享受本市教育基本公共服务,为落实就近入学,将家庭住房作为实施就近入学、积分入学的重要积分项之一。尽管申请人办理居住证时提交了住房信息,但可能发生变更,导致与学生申请就近入学时的住房信息存在不一致,提供《住房租赁凭证》或者《住房租赁信息》能明晰学生在现居住地、保障学生实现就近入学。如您对具体入学政策和相关事项仍有疑问,请径向负责该职能的市、区教育行政部门咨询。您提出的建议,如果相关政策调整,我们将在审查时予以研究参考。   二、关于放宽在深无工作人员办理居住证条件的问题。为了促进我市人口、社会、经济、资源和环境协调发展,切实保障我市非深户籍人员在特区享受相应权益,我市为非深户籍人员办理居住证均根据《深圳经济特区居住证条例》及其配套的《深圳市居住登记和居住证办理规定》(深府〔2016〕60号)所规定的条件办理。如我市根据经济社会发展状况和居民现实需要确需调整居住证办理条件,我办将认真研究参考您的建议,做好相关条例和政策的修改审查工作。如您对具体居住证办理相关事项仍有疑问,请径向负责该职能的市、区公安机关咨询。   感谢您对政府法制工作的关心。
回复单位:
 2018.06.25
满意度调查:  满意  一般  不满意