接收信箱:
深圳市人民政府法制办公室
咨询标题:
关于政府文件不符合上级文件要求的意见
提问日期:
2018.06.16
类  型:
咨询
咨询内容:
尊敬的领   我有下面两个问题请帮忙解答。   第一个,《深圳市中小学校及托幼机构常见传染病疫情处置指引》(深卫计疾控〔2015〕40号)这份文件现在在深圳各个幼儿园实行,其中有下面一项要求 患病的孩子观察期满或隔离期满且病愈后,需经校(园)医检查确认并开具复课证明后方可回课室上课;持有医院痊愈证明的,亦需要先经过校(园)医复核并确认后方可回课室上课;如医院的痊愈证明和校(园)医复核结论不一致,当天园医的意见为准,学生暂不回班级上课,园医将情况报告给学校领导,教育主管部门和疾控中心,协商后作出是否返校的决定,并通知家长。   第二个,这个是区级机关的要求,到了这里又改变了。   一、观察与隔离是有效的医学措施   出现疑似传染病早期症状者如已被临床医生诊断为某种(疑似)传染病{包括深宝卫计〔2017〕240号二之(一)、(二)情形},家长应及时如实告知或提供病历资料给班主任/校园医,并按照以下附表中相应传染病的隔离期对病例进行居家或住院隔离;如暂未被临床医生诊断为(疑似)传染病,家长应配合校(园)医按照后者怀疑的传染病对其进行48-72小时的居家(隔离)观察,如观察期内出现典型症状应及时就诊,如观察期结束后现有症状未加重也未出现其他症状,返学复课按第二条款规定执行。   二、返学复课证明由校(园)医开具/核定   患病的孩子观察期满或隔离期满且病愈后,需经校(园)医检查确认并开具复课证明后方可回课室上课;持有医院痊愈证明的,亦需要先经过校(园)医复核并确认后方可回课室上课;如医院的痊愈证明和校(园)医复核结论不一致,以校(园)医的结论为准,孩子暂不复课,并遵照校(园)医的休假建议继续休息。   这几份文件中都提到了幼儿园要以园医的最终意见为准。换句话说园医意见的有效性高于临床医疗诊断的结果。   我有下面的疑问   第一个,根据卫生部印发《托儿所幼儿园卫生保健工作规范》中(八)患传染病的儿童隔离期满后,凭医疗卫生机构出具的痊愈证明方可返回园(所)。根据需要,来自疫区或有传染病接触史的儿童,检疫期过后方可入园(所)。和《托儿所幼儿园卫生保健管理办法》(卫生部 教育部令第76号)中所体现的第十八条 儿童入托幼机构前应当经医疗卫生机构进行健康检查,合格后方可进入托幼机构。   托幼机构发现在园(所)的儿童患疑似传染病时应当及时通知其监护人离园(所)诊治。患传染病的患儿治愈后,凭医疗卫生机构出具的健康证明方可入园(所)。   这两份文件中都体现凭医疗机构的证明入园。   第二个,园医本身是不具备医疗诊断资格的,她本身就不是个医生。我国没有法律赋予园医否定临床医学诊断结果并让他重新作出医疗诊断意见的权利。这与众多法律法规的要求都不相符,园医个人意见不具备法律效力,医院的诊断结果是法律定义内的书面证据,是具备法律效力的。教育部门和疾控机构也不能在没有经过调查和重新检查的情况下直接否定临床医学诊断的结果。如果对诊断结果有异议,也应该根据谁主张谁举证的原则进行举证。   所以以上关于《深圳市中小学校及托幼机构常见传染病疫情处置指引》(深卫计疾控〔2015〕40号)和各个区级机关出具的关于赋予园(校)医否定临床医学诊断意见和出具诊断意见权利以及教育机构和疾控机构在不经过法律程序的的情况下直接否定医疗诊断结果的文件应该废除,应该重新按照卫生部的文件重新发布新的文件重新规范以保障国家法律法规的庄严和圣神不可侵犯的权利。我们应该通过对医疗机构的监督来达到降低风险的目的,通过一些违规违法的方法来完成。   
回复内容:
  您好!您的咨询“关于政府文件不符合上级文件要求的意见”收悉。经研究,现答复如下:   您提出的“《深圳市中小学校及托幼机构常见传染病疫情处置指引》和各个区级机关相关文件与国家规定不一致,建议废除相关文件”。根据《深圳市行政机关规范性文件管理规定》(市政府令第305号)的有关规定,我办负责市政府及其职能部门规范性文件的审查和区政府规范性文件的备案等工作,对于市直各部门和各区职能发布的其他文件由所在部门和各区负责管理。经查,《深圳市中小学校及托幼机构常见传染病疫情处置指引》(深卫计疾控〔2015〕40号)是由市卫生计生委和市教育局制定的指引性文件,而各区相关部门制定的文件属于所在区的事权。如您对相关文件有具体意见或建议,请您径向相关文件制定单位反映。   感谢您对政府法制工作的支持。
回复单位:
 2018.06.22
满意度调查:  满意  一般  不满意