接收信箱:
深圳市人民政府法制办公室
咨询标题:
复议
提问日期:
2018.05.26
类  型:
咨询
咨询内容:
未在复议机关要求的期限内补正行政复议申请,还可以再次申请复议吗?例如:我对市工商局作出的行政处罚不服,向市政府申请复议,市政府要求在七日内补正行政复议申请材料,然而我有理由未补正,请问我还可以向省工商局申请复议吗?
回复内容:
  您好!您的主题为“复议”的咨询事项收悉。经研究现答复如下:   您以市工商局为被申请人,向市政府申请行政复议,因您未依法补正,根据《中华人民共和国行政复议法实施条例》第二十九条的规定 ,视为您放弃该行政复议申请,即市政府尚未受理您的行政复议申请。根据该条例第二十八条第(七)项的规定,可以向其他合法的复议机关申请复议。但您要注意复议期限问题,您向市政府提出行政复议的时间不能从60日的复议申请期限中扣除。   以上意见,为本办对相关法律条文的理解,仅供参考。   深圳市人民政府法制办公室   2018年5月30日
回复单位:
 2018.05.30
满意度调查:  满意  一般  不满意