接收信箱:
深圳市人民政府法制办公室
咨询标题:
新发布的深圳安全主体责任规定的内容是否前后矛盾?
提问日期:
2018.05.25
类  型:
建议或意见
咨询内容:
近日看到国务院法制办发布了《深圳市生产经营单位安全生产主体责任规定》(在深圳地方政府网站没看到),我有疑问:第11条第2款与第12条第3款第3项是否矛盾? 关于300人以上的其他生产经营单位,第11条第2款规定了安全总监的任职资格,满足三个条件之一即可,其中一个是注安,两个非注安,但是第12条第3款却又规定,应当要注安,似乎前后矛盾。 举例:甲公司为非高危企业,员工350人,任命了张三为安全总监,张三本科学历,从事安全管理6年。甲公司符合第11条的规定,但违反了第12条规定,因为张三没有注安证。 谢谢。
回复内容:
  您好!您于2018年5月25日提交的“新发布的深圳安全主体责任规定的内容是否前后矛盾”的网上来信收悉。根据《深圳市生产经营单位安全生产主体责任规定》(深圳市人民政府令第308号,下称《主体责任规定》)的相关规定,答复如下:   一、《主体责任规定》第十一条与第十二条不存在矛盾   《主体责任规定》第十一条规定了从业人员在50人以上的高危生产经营单位或者从业人员在300人以上的其他生产经营单位,应当设置安全总监,并规定了安全总监应当取得注册安全工程师资格,或者具备相应的学历和工作经历要求。第十二条第三款第三项规定了从业人员在300人以上的其他生产经营单位,应当有注安师从事安全生产管理工作。根据上述规定,当安全总监是由取得了注安师资格的人员担任时,则同时满足了第十一条、第十二条的规定;当安全总监是由具备相应学历和工作经历(但未取得注安师资格)的人员担任时,则生产经营单位还应当专门安排注安师从事安全生产管理工作。   以您来文所举的例子来说,甲公司为非高危企业,员工350人,任命张三为安全总监,张三本科学历,从事安全管理6年,那么甲公司设置安全总监的做法符合《主体责任规定》第十一条的规定,除此之外,甲公司还应当根据《主体责任规定》第十二条第三款第三项的规定,安排注安师从事安全生产管理工作。假设张三取得了注安师资格,那么张三既可担任安全总监,同时又满足了第十二条的规定。   二、关于《主体责任规定》的发布问题   您在来文提到国务院法制办发布了《主体责任规定》,但在深圳地方政府网站没看到。《主体责任规定》经市政府六届一百一十四次常务会议通过,已于2018年4月17日印发。根据《深圳市人民政府制定规章和拟定法规草案程序规定》的相关要求,我市已将《主体责任规定》报市政府办公厅在《深圳市人民政府公报》上发布,并报送国务院备案。市政府公报近日将会发布《主体责任规定》全文,如有需要,敬请关注近期的市政府公报。   感谢您对我市安全生产管理工作的关注与支持。   深圳市法制办   2018年5月29日
回复单位:
 2018.05.29
满意度调查:  满意  一般  不满意