接收信箱:
深圳市人民政府法制办公室
咨询标题:
行政复议
提问日期:
2018.05.25
类  型:
咨询
咨询内容:
您好!我想行政复议南山区某街道下属社区工作站,请问向哪个单位申请,谢谢回复!
回复内容:
  您好!您关于“我想行政复议南山区某街道下属社区工作站,请问向哪个单位申请”的咨询事项收悉。经研究,现答复如下:   《深圳市基层管理体制改革指导意见》明确“社区工作站是街道在社区的政务管理服务平台”。《中华人民共和国行政复议法实施条例》第十四条规定“行政机关设立的派出机构、内设机构或者其他组织,未经法律法规授权,对外以自己名义作出具体行政行为的,该行政机关为被申请人。”根据上述规定,公民、法人或者其他组织如果对社区工作站作出的具体行政行为不服的,应以设立该工作站的街道办事处为被申请人,向设立该街道办事处的区人民政府申请行政复议。如果社区工作站作出的不是《中华人民共和国行政复议法》第六条规定的具体行政行为,则不能通过行政复议的方式予以救济。   特此答复。   深圳市人民政府法制办公室   2018年5月30日
回复单位:
 2018.05.30
满意度调查:  满意  一般  不满意