接收信箱:
深圳市人民政府法制办公室
咨询标题:
在“租赁房屋综合管理办法”中加强对违规改造客厅等区域的房中房的检查和惩处力度
提问日期:
2018.05.24
类  型:
建议或意见
咨询内容:
1、改建加建客厅、卧房等房中房行为,实质上变更了经政府批准的规划和设计的方案,各房屋的分栋分户的测绘情况已经形成成果经政府备案向社会公示并签署合同对外销售。若允许小业主二次改建分隔,事实改变了上述法律合同成果,颠覆法律基础,同时也侵害了其他业主的利益。 2、房中房改建后的用途往往是经营住房获取收益。当前很多企业包租住宅作为短租公寓,合同是代理租赁合同,行为实质上确实承包转租,甚至经营旅社旅馆。不但获取超额收益,而且投入装修费用等,同时提供酒店管理服务。这实质上已经于小区住宅用途性质不符,造成了极大的民愤,违反了物权法第77条,将住宅用于经营用途,侵害了其他业主利益。同时这行为又未按照治安条例、特许经营等法规制度进行申报,涉嫌规避监管。立法上需要明确界定并加以规范。 3、短租散租行为试图钻营法律空挡,滥用国家信用背书。国家鼓励的是长租,安居乐业折渴望的是租金稳定,而短租散租恰恰相反,是谋求入住率和租金上涨率,国家三令五申房住不炒,房价不能抄房租更不能抄。在资本介入,企业哄抢的情况下,房源被垄断改造后租金上涨明显。立法不应被利益相关人言语哄骗绑架。 4、加建隔间谋求的是利益最大,危害的是社会治安和消防安全。允许按原设计最小房间对外出租已经极大的提供了租赁房源,可以满足社会需求,不存在一定要加建分割,新增房间、改造客厅来实现。加建改建设立分割与满足需求没有必然联系。 5、加建分隔,私自改建房中房,极少数个人和企业的牟利行为在情感上伤害了绝大多数安居乐业业主,触发了抵制情绪;在法律上也频频被判令违法。我市龙岗一下去改建公寓事件就极大的说明了情况,同时珠海法院也有判例判定违法经营要求恢复原状。其合同关系、法律主体均有典型意义。 6、在相关配套政策及管理无法下沉细化的时候,不宜鼓励加建分割,而应明确其违法性质和惩罚力度。否则将给消防、治安、物业管理造成极大隐患和提高社会管理成本。同时可能造成社会矛盾纠纷不断,群体割裂,邻里不和。
回复内容:
  您好!您于2018年5月24日通过网络咨询投诉系统向我办提交的题为“在租赁房屋综合管理办法中加强对违规改造客厅等区域的房中房的检查和惩处力度”的信件收悉。经认真研究,答复如下:   您提出的意见和建议,我们认为非常重要,我们会在立法过程中充分考虑的。   感谢您对我办工作的信任和理解!   深圳市法制办   2018年5月29日
回复单位:
 2018.05.29
满意度调查:  满意  一般  不满意