接收信箱:
深圳市人民政府法制办公室
咨询标题:
深圳市市场监督管理局发布的深圳经济特区技术规范系列文件是否具有强制性?
提问日期:
2018.05.16
类  型:
咨询
咨询内容:
深圳市市场监督管理局发布的深圳经济特区技术规范系列文件是否是强制性标准?企业在深圳销售相关产品,除了满足国家强制性标准、企业标准,之外还必须满足相应的深圳经济特区技术规范吗?根据《中华人民共和国标准化法》第二条之规定,只有国家标准才是强制性标准。
回复内容:
  您好!您于2018年5月16日通过网络向我办发来的题为“深圳市市场监督管理局发布的深圳经济特区技术规范系列文件是否具有强制性”的信件,现将有关问题答复如下:   根据《深圳市第五届人民代表大会常务委员会关于加强深圳经济特区标准建设若干问题的决定》规定,市政府可以根据特区实际,借鉴国际标准或者国外先进标准,组织制定引领性、创新性的深圳标准。涉及保障人体健康和生命财产安全、生态环境安全以及落实国家安全工作需要的,市政府可以组织制定特区技术规范。   根据《深圳经济特区产品质量管理条例》(2011修订,以下简称《产品质量条例》)第十条规定,生产者应当制定企业产品标准或者执行国家标准、行业标准、地方标准、特区技术规范,作为组织生产和销售的依据。已有强制性标准或者特区技术规范的,生产者制定的企业产品标准不得低于强制性标准或者特区技术规范要求。《产品质量条例》第二十三条还规定,生产者、销售者对其生产、销售的产品质量负责。禁止生产、销售下列产品:(一)不符合强制性标准或者特区技术规范要求的;(二)国家明令淘汰并停止销售的;(三)失效、变质的;(四)掺杂、掺假、以假充真、以不合格冒充合格的……。   根据《深圳市公共信用信息管理办法》(市政府令第297号)第二十八条规定,建立失信联合惩戒机制,对有下列情形之一且在信息披露有效期内的信息主体,应当依法实施失信联合惩戒:……(三)违反特区技术规范等严重危害深圳质量和标准的行为;……。   根据上述规定,企业在深圳经济特区范围生产、销售的产品应当符合特区技术规范要求。   感谢您对深圳法制工作的关注和支持!
回复单位:
 2018.05.18
满意度调查:  满意  一般  不满意