接收信箱:
深圳市人民政府法制办公室
咨询标题:
请问深圳交警的执法行为是否有效
提问日期:
2018.04.26
类  型:
建议或意见
咨询内容:
请问未取得执法资格的便衣交通协管员抓电动自行车合法吗?
回复内容:
  刘长海同志:   您的咨询信件(查询编号:20180426-8486-11795637)收悉。现答复如下:   您在来信中咨询“未取得执法资格的便衣交通协管员抓电动自行车合法吗”的问题。《深圳经济特区道路交通安全管理条例》第一百零三条第一款规定:“道路交通安全督导员履行职责时,应当统一着装。”如果道路交通安全督导员(即来信中所称的交通协管员)履行职责时未按规定统一着装,不符合《深圳经济特区道路交通安全管理条例》的要求。另外,根据《深圳经济特区道路交通安全管理条例》第一百零二条和《深圳经济特区警务辅助人员条例》第四条的规定,道路交通安全督导员等警务辅助人员应当在公安机关及其人民警察的指挥和监督下履行职责。   特此答复。   市法制办   2018年5月2日
回复单位:
 2018.05.02
满意度调查:  满意  一般  不满意