接收信箱:
深圳市人民政府法制办公室
咨询标题:
孩子上小学一年级需要住房租赁凭证或信息,政策不合理。
提问日期:
2018.04.26
类  型:
投诉
咨询内容:
孩子上小学一年级的条件中已经有了,父母一方需要有有效的深圳特区居住证。而办理居住证,是需要登记一年以上住房信息的。并有网格员上门查验!在这种情况下,还需要办理,房屋租赁凭证。是否太过麻烦?而且绝大部分房东都是不愿意帮你得的,因为要交税。为了下一代,请领导们,取消吧!!!
回复内容:
  余冰:   您好!您咨询的关于“孩子上小学一年级需要核验住房租赁凭证或者信息”(查询编号:20180426-4293-11794092)的问题收悉。经研究,现答复如下:   根据《深圳市非深户籍人员子女接受义务教育管理办法》(深府规〔2018〕3号)第五条规定“非深户籍人员子女在本市接受义务教育,实行免试就近入学和积分入学制度”,第六条明确规定须核验的有关材料,包括学生家长在本市的住房证明等材料。非深户籍人员凭居住证可享受本市教育基本公共服务,为落实就近入学,将家庭住房作为实施就近入学、积分入学的重要积分项之一。尽管申请人办理居住证时提交了住房信息,但可能发生变更,导致与学生申请就近入学时的住房信息存在不一致,提供《住房租赁凭证》或者《住房租赁信息》能明晰学生在现居住地、保障学生实现就近入学。您如申请开具《住房租赁凭证》或者《房屋租赁信息》,可以根据实际情况,向租赁住房的居住地街道办事处房屋租赁管理部门申请开具。如您对具体入学政策和相关事项仍有疑问,请径向负责该职能的市、区教育行政部门咨询。   感谢您对政府法制工作的关心。   深圳市法制办   2018年5月2日
回复单位:
 2018.05.02
满意度调查:  满意  一般  不满意