接收信箱:
深圳市人民政府法制办公室
咨询标题:
关于产假和陪产假最新规定
提问日期:
2018.03.21
类  型:
咨询
咨询内容:
您好!我们想咨询《深圳经济特区人口与计划生育条例》自3月21日起废止之后产假和陪产假的最新规定。
回复内容:
  喻家劭:   您好!您的咨询(查询编号:20180321-0151-11397067)收悉。经研究,现答复如下:   您咨询的“《深圳经济特区人口与计划生育条例》自3月21日起废止之后产假和陪产假的最新规定”的问题,目前我市有关产假和陪产假按照《女职工劳动保护特别规定》、2016年9月29日新修订的《广东省人口与计划生育条例》(以下简称《条例》)及广东省的实施办法等相关规定执行,除正常98天产假之外,符合法律、法规规定生育子女的夫妻,女方享受80日的奖励假,男方享受15日的陪产假。难产的可再增加30日产假,生育多胞胎的每多生育一个子女增加15日产假。   感谢您对政府法制工作的关心。   深圳市法制办   2018年3月28日
回复单位:
 2018.03.28
满意度调查:  满意  一般  不满意