接收信箱:
深圳市人民政府法制办公室
咨询标题:
快递及代收严重侵权请出台严厉信用措施
提问日期:
2018.03.12
类  型:
投诉
咨询内容:
深圳市政府法制办:对于网购中产生的快递公司和代收公司违规经营,侵犯收件人权益的问题,遇到投诉瓶颈。驿站的出现导致经其合作快递的件都必须被代收,收件人下单约定送件地址和禁止代收设置完全被无视和侵犯,其他未与菜鸟驿站或其他驿站合作的快递都还送到门或楼下旁自提柜。 驿站合作快递利用侵权获取的优势可以争取更多网店市场,更多的未合作快递也开始跟风,被侵权的收件人网上骂声连连,大家各自投诉工商、消委、邮政管理局、市场质监委都效果不大,因投诉瓶颈和只作为个案处理,对这整个快递行业和代收业越来越蛮夷的乱象根本不起抑制作用因为相关政府管理部门要求提供的材料对信息封闭的收件人来说是困难的,收件人只能从物流信息中得知违规的快递和代收公司的名称和他们全国的服务电话,权威作用政府管理部门通过服务电话和物流单号能比投诉人更快获得相关信息,投诉人不清楚上述违规公司的各种经营地址和更祥细电话,但不提供全面,相关政府管理部门又不处理,这样变得投诉无门,违规的就更嚣张跋扈,甚至变成行霸业霸纠缠威胁人不能投诉。 我反映的是:菜鸟驿站恶意拦截快件,侵犯不需要代收的收件人权益;与菜鸟驿站有协约的快递公司,不经同意甚至在收件人禁止代收下,仍“误送”到菜鸟驿站。菜鸟驿站与合作快递联合对抗不需要代收的投诉人,一直误送误收,被误送误收的快递要么退件,要么对抗式放到驿站旁的自提柜而不是收件地址旁的自提柜。甚至已作废的单,报复心强的快递员将延滞一个月的生鲜食还放到驿站旁的自提柜,为平衡忌恨占柜位报复投诉人,没职业道德。恳请政府部门整顿整个快递行业和代收业,不要让所有的快件都必须被代收。电子自提柜本来就很先进便利,让马云一拍脑袋整出个菜鸟驿站,让市场混乱一片。驿站最多只适合校园,真不适合社区,请政府部门尽快整顿,不要让上述行业变得象共享单车市场那样垃圾成堆。 建议尽快规范管理下述几点: 1、在我已经禁止驿站代收情况下,快递擅自将包裹放菜鸟驿站是侵权,我己禁止菜鸟驿站代收,而菜鸟驿站总出现在我网购的物流信息中,也是侵权; 2、 快递公司应该清楚,他们和驿站的协约,与禁止驿站代收的收件人无关,除非收件人指定要驿站代收。我接受就近自提柜代收,不能作为必须挼受驿站代收的理由,驿站和楼下旁的自提柜根本不可相并论,驿站差乱低劣动不动叫人退件还报复心强;驿站退件给合作快递公司,只表明我拒放驿站。不属于本人的拒收行为,快递应尽快安排人派送,不要未经同意直接作退件处理或编作遗失件; 3、快递派件应就近原则,相比违规侵权代收的菜鸟驿站,人更愿意选楼下或旁边栋楼的电子自提柜,就近自提柜没柜位,搭电梯送到下单地址门口也是快递员的责任,不要拉回到驿站旁隔收件地址七八栋楼远的柜放,这违反门对门服务规约及就近柜位派放原则,物业并没有阻拦快递上门; 4、快递公司投诉处理结果请不要让人联系派件点,这些人要对抗的话会装信号不好或不接电话,收件人电话来电话去都解决不了问题。快递公司应按收件人合理的申诉,责成相关人遵守规约不侵权,这些不需要投诉快递公司也应做到的。驿站没出现前,一个申诉电话问题就处理了,现在一百个电话也没用。 5、百度“菜鸟驿站不经同意代收”,就查到一大堆驿站恶意侵权拦截快件强行代收的麻烦纠纷,与菜鸟驿站合作的快递公司也一步步从门口堕落到自提柜再滚到边远处与菜鸟驿站死抱在一起强行代收,逼不需代收的收件人山长水远去拿件来增加服务费收入,完全违反了快递门对门服务的规约。 6、花时间得寸进尺的占便宜耍小聪明纠缠报复投诉人,还是规范服务标准提升质量,请慎重选择。 参考被投诉快递单号,好象韵达也开始与菜鸟驿站协议合作了: 1月21号抵达深圳的圆通快递单号: 888139970927116743; 2月1号抵达深圳的圆通:快递单号: 888304973013838408; 2月6号抵达深圳的圆通快递单号: 888367591223726410; 1月16号抵达深圳的百世汇通快递单号: 70402103288360 1月16号抵达深圳的百世汇通快递单号: 70599403527624 3月08号抵达深圳的百世汇通快递单号: 70435317748829 3月08号抵达深圳的百世汇通快递单号: 50838525109092 3月08号抵达深圳的申通快递单号: 3354133708812 3月09号抵达深圳的申通快递单号: 3354275819328 圆通全国服务电话: 95554 百世全国服务电话: 95320 申通全国服务电话: 95543 菜鸟全国服务电话: 4001787878 恳请政府部门尽快整顿整个快递行业和代收业,谢谢关注。
回复内容:
黄女士:   您好!您于2018年3月12日向我办提交的网上来信(查询编号:20180312-7056-11155475)收悉。现就有关投诉事项回复如下:   为规范快递服务业务,交通运输部2013年出台了部门规章《快递市场管理办法》,深圳市政府2014年出台了政府规章《深圳市发展快递业管理规定》。您来信反映的“菜鸟驿站恶意拦截快件,侵犯不需要代收的收件人权益;与菜鸟驿站有协约的快递公司,不经同意甚至在收件人禁止代收下,仍‘误送’到菜鸟驿站”等问题,属于快递寄递服务问题。对此,《快递市场管理办法》第十六条规定快递企业应当将快件投递到约定的收件地址和收件人或者收件人指定的代收人;第十七条规定快递企业投递快件,应当告知收件人当面验收;并对快递企业违反相关规定设定了法律责任。《深圳市发展快递业管理规定》第二十七条还规定了快递企业应当及时、妥善处理用户对快递服务提出的投诉,用户对处理结果不满意的,可以按照相关规定向市邮政管理部门申诉。快递企业对市邮政管理部门转办的用户申诉,应当及时与申诉人沟通,妥善处理,并自收到转办申诉之日起15日内向市邮政管理部门答复处理结果。关于您投诉的问题,属于具体个案问题,建议您向市邮政管理部门申诉。   此复。   深圳市法制办   2018年3月15日
回复单位:
 2018.03.15
满意度调查:  满意  一般  不满意