接收信箱:
深圳市人民政府法制办公室
咨询标题:
深圳居住证条例与上位法国家居住证条例冲突
提问日期:
2018.01.21
类  型:
咨询
咨询内容:
深圳经济特区居住证条例 (2014年10月30日深圳市第五届人民代表大会常务委员会第三十二次会议通过) 第十九条 非深户籍人员申领居住证应当同时符合下列条件:  (一)在特区有合法稳定居所。非深户籍人员自办理居住登记之日起至申领居住证之日止,连续居住满十二个月的,视为有合法稳定居所;  (二)在特区有合法稳定职业。非深户籍人员自办理居住登记之日起至申领居住证之日止,在特区参加社会保险连续满十二个月或者申领居住证之日前二年内累计满十八个月的,视为有合法稳定职业。  符合特区人才引进规定和正在特区接受全日制中高等学历(职业)教育的非深户籍人员,依照本条例规定在特区办理居住登记的,可以直接申领居住证。 居住证暂行条例(国务院令第663号) 2015年11月26日第二条 公民离开常住户口所在地,到其他城市居住半年以上,符合有合法稳定就业、合法稳定住所、连续就读条件之一的,可以依照本条例的规定申领居住证。 国务院 2015年11月26日 颁布新的居住证条例后,深圳市居住证条例第十九条与国务院条例第二条严重冲突,深圳市至今仍未进行修订以与中央保持一致。 希望深圳市与中央看齐不是落实在口号上,而是要积极体现在行动上!
回复内容:
陈春林:   您好!您于2018年1月21日向我办提交的网上来信(查询编号:20180121-7574-10680420)收悉。现就有关咨询事项回复如下:   《中华人民共和国立法法》第七十四条规定“经济特区所在地的省、市的人民代表大会及其常务委员会根据全国人民代表大会的授权决定,制定法规,在经济特区范围内实施”;第九十条第二款规定“经济特区法规根据授权对法律、行政法规、地方性法规作变通规定的,在本经济特区适用经济特区法规的规定”。   如有异议,可向深圳市人大咨询。   此复。   深圳市法制办   2018年1月24日
回复单位:
 2018.01.24
满意度调查:  满意  一般  不满意