接收信箱:
深圳市人民政府法制办公室
咨询标题:
深圳市公安局要求在出租屋居住的深圳户籍人员办理居住登记
提问日期:
2018.01.12
类  型:
建议或意见
咨询内容:
已咨询深圳市公安局:“深圳户籍人员居所为租赁房屋的是否需要办理居住登记,如需要请明确是依据哪一条例?”,深圳市公安局回复:“现在实行全员采集登记信息,深圳户籍的在出租屋内的也必须办理居住登记。”但未明确依据哪一条例,本人也未能检索到相关法律法规依据。虽然理解深圳市公安局是出于公共安全考虑,但为了贯彻依法行政,仍应恪守在法律法规的约束下进行行政管理。
回复内容:
林春平:   您好!您于2018年1月12日向我办提交的网上来信(查询编号:20180112-2014-10650279)收悉。现就有关咨询事项回复如下:   《深圳经济特区居住证条例》第二条规定“特区内非深户籍人员居住登记和《深圳经济特区居住证》申领、使用及管理,适用本条例”;第七条规定“居住登记实行申报义务人主动申报制度。非深户籍人员在特区居住的,申报义务人应当依照本条例的规定向公安机关或者公安机关委托的机构主动申报非深户籍人员居住登记信息”。   此复。   深圳市法制办   2018年1月19日
回复单位:
 2018.01.19
满意度调查:  满意  一般  不满意