接收信箱:
深圳市人民政府法制办公室
咨询标题:
禁摩限电
提问日期:
2018.01.01
类  型:
咨询
咨询内容:
《广东省道路交通安全法实施条例》第十四条规定地级以上市人民政府在本行政区域内对电动自行车和其他安装有动力装置的非机动车不予登记、不准上道路行驶作出规定的,应当公开征求意见,报省人民政府批准。深圳市政府作为禁摩限电的主导者,是否在禁摩限电之前公开征求群众意见,是否经过广东省人民政府的批准?
回复内容:
  赵泽楷先生:   您好!您于2018年1月1日向我办提交的网上来信(查询编号:20180101-9940-10635096)收悉。现就有关咨询事项回复如下:   《深圳经济特区道路交通安全管理条例》第三十六条规定“市公安机关交通管理部门可以根据道路通行条件,划定区域、路段、时段,对摩托车、电瓶车以及电动自行车和其他非机动车采取限制通行或者禁止通行的措施”。   此复。   深圳市法制办   2018年1月9日
回复单位:
 2018.01.09
满意度调查:  满意  一般  不满意