接收信箱:
深圳市人民政府法制办公室
咨询标题:
对同是政策前抢生的行为为何不一视同仁?
提问日期:
2017.12.21
类  型:
咨询
咨询内容:
关于计生的问题。省卫计委2014年6月6日曾以座谈会意见的形式明确对单独二孩政策前的抢生行为按未经审批生育二孩处理,而对全面二孩政策前的抢生行为,省市区计生部门却仍然按超生处理。单独二孩政策前的抢生行为与全面二孩政策前的抢生行为,均不符合生育时的政策条件,为何不能做到一视同仁,非要选择性严处?
回复内容:
  刘浏枫:   您好!您的咨询(查询编号:20171221-5551-10618821)收悉。经研究,现答复如下:   您提出的全面二孩政策前抢生的相关问题,鉴于新政出台前已出生两孩如何处理的问题属于国家、省级事权,我市无权作出规定。按照法不朔及既往的规定,新法未涉及的事项,应当按照事件发生时有效法律的规定执行。如国家、广东省今后出台关于新政出台前已出生两孩的新旧衔接的处理办法,则按国家、广东省出台的新旧衔接政策执行。关于您提出的省市区计生部门对全面二孩政策前抢生的按超生处理的问题,涉及具体业务办理事项,请径向相关业务主管部门咨询。   感谢您对政府法制工作的关心。   深圳市法制办   2018年1月4日
回复单位:
 2018.01.04
满意度调查:  满意  一般  不满意