接收信箱:
咨询标题:
长租公寓
提问日期:
2017.12.11
类  型:
null
咨询内容:
《深圳市人民政府办公厅关于加快培育和发展住房租赁市场的实施意见》第四条第二项,规定,各类园区,包括工业园区,配套住房,鼓励发展长租公寓。此“配套住房”怎么理解?一个工厂内的宿舍属于配套住房吗?工厂内的宿舍能否由长租公寓公司承租后改建为长租公寓经营?出租对象为不特定人员,不限于该工厂员工。谢谢!
回复内容:
  曹先生:   您提交我办的咨询《长租公寓》收悉。经研究并了解相关情况之后,答复如下:   《广东省政府法制机构规范性文件审查工作指导意见》(粤府法〔2008〕58号)第三条第十七项规定,根据“谁制定 谁解释”的原则,规范性文件的解释主体是制定机关。鉴于《深圳市人民政府办公厅关于加快培育和发展住房租赁市场的实施意见》(深府办规[2017]6号)的制定机关为深圳市人民政府办公厅,建议您向深圳市人民政府提出申请,我办无相关解释权限。   专此答复。感谢您对政府法制工作的关心与支持!   市法制办   2017年12月14日
回复单位:
 2017.12.14
满意度调查:  满意  一般  不满意